МИД России заявил протест послу США Майклу Макфолу

Накануне в Москве при попытке вербовки одного из сотрудников российских спецслужб был задержан сотрудник ЦРУ Фогл Райан Кристофер.

МИД России заявил протест послу США Майклу Макфолу в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб агентом ЦРУ. Об этом в среду сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства по итогам встречи с послом замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым.

«Послу был заявлен протест в связи с попыткой вербовки сотрудника одной из российских спецслужб представителем ЦРУ Р.Фоглом, работавшим под прикрытием должности третьего секретаря Посольства США», — говорится в сообщении МИДа.

Задержанный с поличным американский дипломат объявлен «персона нон грата» и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок. Посол Макфол пока никак не прокомментировал ситуацию.

В сообщении уточняется, что стороны обсудили вопросы, связанные с расширением договорно-правовой базы двусторонних отношений. Затрагивались некоторые аспекты текущей международной повестки дня.

Напомним, накануне в Москве при попытке вербовки одного из сотрудников российских спецслужб с поличным был задержан сотрудник ЦРУ Фогл Райан Кристофер. ПРи нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого, а также крупная сумма денег. Агент работал под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в России.

Автор:

Новости партнеров