РосКап: Инвесторы верят в скорый эффект от стимулирования экономики еврозоны

В среду, 15 мая, европейские индексы, отыграв снижение предварительного ВВП еврозоны в 1 квартале 2013 года на 0,2% к предыдущему кварталу и на 1% в годовом исчислении, вновь подались вверх и закрылись с небольшим плюсом. Российский индекс ММВБ, покинув диапазон в 1400-1450 пунктов, закрылся с потерей 1% на отметке в 1391 пунктов.

Шестой квартал подряд экономика еврозоны стагнирует, однако сдержанную реакцию на рынках, вероятно, можно объяснить тем, что инвесторы ожидают в скором времени увидеть эффект от стимулирования экономики денежным регулятором. Не так давно ЕЦБ понизил базовую ставку с 0,75% до 0,5% и не исключил дальнейшего ее понижения в случае усугубления экономических перспектив еврозоны.

В четверг, 16 мая, на рынках сохранятся умеренно положительные настроения. Российский индекс ММВБ протестирует психологическую границу в 1400 пунктов. Евро, скорее всего, останется в диапазоне $1,285-1,29. Статистики в этот день выйдет немного. Наиболее интересными будут данные по инфляции в еврозоне за апрель и апрельские данные по числу начатых строительств домов в США.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров