Милонов предлагает на 10% увеличить налоги компаниям, где трудятся мигранты

Поправки коснутся предприятий в штате которых числится не менее 30% иностранных работников.

Депутаты городского парламента предлагают установить повышенную ставку налога на прибыль для организаций, в штате которых числится не менее 30% иностранных работников. Налоговая ставка для таких организаций увеличится с 20 до 30%. 

«При определении численности иностранных работников не учитываются иностранные граждане, привлеченные в качестве высококвалифицированных специалистов», — говорится в тексте законопроекта.

Соответствующую законодательную инициативу предложил депутат Виталий Милонов. Проект постановления изменений в Налоговый кодекс сегодня был внесен на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга.

По мнению депутата Милонова, с введением повышенной ставки налога на прибыль привлечение низкоквалифицированной иностранной рабочей силы станет нецелесообразным для компаний.

«Проектом предлагается увеличить ставку по налогу на прибыль организаций, с целью снижения потерь бюджета Российской Федерации, вызванных привлечением иностранных работников, а также увеличения спроса на работников с российским гражданством в связи с тем, что использование неквалифицированной иностранной рабочей силы станет экономически нецелесообразным для работодателей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Городской парламент рассмотрит законопроект в первом чтении 22 мая.

Автор:

Новости партнеров