ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 17 мая 2013 года

В четверг фондовые индексы США потеряли в пределах 0.5%. Заметно подешевели акции AMD (AMD, -12.6%) – некоторые участники рынка посчитали, что рост капитализации более чем на 50% менее чем за месяц говорит о «перекупленности». Между тем заметную благоприятную реакцию на рынке вызвала отчетность Cisco (CSCO. +12.6%). С позиций технического анализа, повышение по индексу S&P 500 приостановилось в области исторических максимумов, но оснований говорить о развороте вниз пока не наблюдается.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе. Японский TOPIX прибавил 0.6%, китайский CSI 300 – 1.5%, гонконгский Hang Seng – 0.2%. Наиболее заметным было оживление в японском финансовом секторе – заметно подорожали акции корпораций, в сферу деятельности которых входит лизинг, после появления сообщений о планах правительства стимулировать развитие этой отрасли.

На торгах в Европе наблюдается повышение, лучше рынка выглядит нефтегазовый сектор. Кроме того, наметилось оживление в секторе автомобилестроения – поддержку оказала хорошая статистика (в апреле впервые за полтора года было зафиксировано увеличение продаж автомобилей в Евросоюзе). Лучше рынка выглядят бумаги концерна Volswagen (+4.9%), сообщившего о роста продаж на 7.2% за апрель, на 5.6% за первый квартал текущего года (по отношению к аналогичным периодам прошлого года).

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.28 – 1.29, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров