Потерпевшим в деле «Росбанка» стал бизнесмен и рок-музыкант Андрей Ковалев

Глава «Росбанка» Владимир Голубков вымогал у предпринимателя 5 млн. рублей.

Пострадавшим по уголовному делу о коммерческом подкупе в «Росбанке» стал совладелец холдинга «Экоофис», миллионер, бывший депутат Мосгордумы, известный певец, композитор, продюсер и лидера рок-группы «Пилигрим» Андрей Ковалев, а также его бывшая супруга Татьяна, пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, в среду МВД России сообщило, что глава «Росбанка» Владимир Голубков был задержан при получении взятки в 5 млн рублей. За эти деньги он обещал продлить бизнесмену Ковалеву кредитный договор и улучшить условия кредитования. Посредницей при сделке выступила старший вице-президент банка Тамара Поляницына. По данному уголовному делу топ-менеджерам Росбанка грозит до семи лет лишения свободы.

Источники газеты рассказали, что в сентябре 2012 года Голубков узнал о том, что компания «Авто-Престиж 1», специализирующаяся сделках с недвижимостью, ведет переговоры о реструктуризации своего долга перед банком. Гендиректором фирмы на тот момент была Татьяна Ковалева, а ее заместителем числился ее бывший супруг Андрей Ковалев.

По версии следствия, Голубков решил на этом заработать и попросил вести переговоры с руководством «Авто-Престиж 1» свою подчиненную Татьяну Поляницыну, по уголовному делу она проходит как посредник.

6 сентября Голубков пролоббировал принятие особых кредитных условий для «Авто-Престиж 1». Всего, в период с февраля по апрель 2013 года, Поляницына получила от руководства «Авто-Престиж 1» $1,2 млн, которые затем передавала своему начальнику.

Передача очередного транша взятки в 5 млн. рублей должна была состояться 14 мая в одном из московских ресторанов. Там вице-президент банка получила от Ковалева деньги, которые, по данным следствия, на следующий день она передала Голубкову в здании «Росбанка». В этот момент оба банкира и были задержаны.

56-летний Андрей Ковалев являлся депутатом Мосгордумы (2005-2009 годов), состоит в партии «Единая Россия». Сейчас Ковалев является владельцем крупных холдингов «Первая макаронная компания» и «Экоофис». В 2012 году в рейтинге «Короли недвижимости» Forbes отвел Ковалеву 23-е место с ежегодным доходом в $55 млн. Ковалев является бас-гитаристом рок-группы «Пилигрим».

Автор:

Новости партнеров