ДОХОДЪ: российский рынок ходит за нефтью

Бумага дня: Газпром (GAZP)

Со времени достижения четырехлетнего минимума в 118.64 руб. в конце апреля, в акциях Газпрома явно появился спрос. И сегодня они также растут лучше рынка, поддерживая индекс ММВБ в плюсе. Полагаем, что акции компании продолжат опережать рынок и преодолеют дивидендный гэп.

Ход торгов

Торги на Московской бирже в первой полови дня проходят достаточно вяло, на низких объемах. Утренний рывок вверх, сменился откатом в скромный рост. Инвесторы в основном обеспокоены возможной коррекцией в США и Европе после неоднократного достижения исторических максимумов по многим ведущим индексам в течение последних 2-3 недель.

Экономические данные из Европы продолжают огорчать. Объем промышленных заказов в Италии вновь снизился в марте на 10% в годовом выражении. В результате индекс миланской биржи один из аутсайдеров в Европе (-0,6%). Остальной Старый Свет торгуется в небольшом плюсе (STOXX50 прибавляет около 0,15%), но этого хватает, чтобы немецкий DAX (+0,55%) вновь обновил свой исторический максимум.

Правительство Японии намекает, что удовлетворено текущим снижением курса национальной валюты и дальнейшее менее агрессивное, но стабильное снижение не окажет сильного негативного влияния на граждан. На этих заявлениях йена снижается после достижения в пятницу очередного минимума к доллару с апреля 2009 года. Ралли  йены вниз по нашему мнению лишь приостановилось, Правительство Абе продолжит накачивать экономику деньгами до появления бума в спросе и выхода инфляции на положительный уровень.

На внешнем фоне также выделяется повышенная волатильность на рынке металлов. Котировки серебра сегодня падают более чем на 5% на уровнь $2126 за 5 тыс. тройских унций и мы полагаем, что здесь допустимо движение вниз еще на 8% до $1970 – рекомендуем шортить этот инструмент. Золото (-0,54%), между тем, может снова начать расти, так как почти достигло своего уровня поддержки. Позиция золото против серебра может быть сейчас крайне интересной.

Из внутренних новостей выделяем, намерения Ростелекома продать часть своего казначейского пакета акций. Одно из дочерних предприятий компании владеет более 4.5% ее обыкновенных акций и Ростелеком намерен разместить их в формате частного размещения с целью снижения долговой нагрузки. Это негативная новость для бумаг компании. Обыкновенные и привилегированные акции теряют к 14-30 мск более полупроцента. Полагаем, что бумаги станут более привлекательными после получения подробностей о размещении акций. Инвестиционная идея здесь остается прежней – снижение долга для привлечения кредита ВТБ на покупку у него же 100% доли акций TELE2.

Ожидания к закрытию

Полагаем, что еще рано агрессивно продавать акции. До серьезной коррекции в США и Германии должен произойти переход средств в менее качественные активы, в том числе в акции развивающихся рынков. И если Индия и Китай уже получили свою дозу наличности, то России и Бразилии, по нашему мнению это еще предстоит. Сегодня и завтра мы вряд ли увидим серьезный рост. Но в течение недели-двух индекс ММВБ должен пройти немного выше 1450 пунктов и там, вероятно, уже могут начаться продажи. Стимулом к росту должны послужить котировки черного золота, которые после некоторой паузы, вероятно, вырвутся к отметке $108 за баррель (сорт Brent), но дальнейший рост здесь маловероятен.

Аналитическая служба "ФГ "ДОХОДЪ"

Автор:

Новости партнеров