Евро голосует за «медведей»

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе

Прошлая неделя завершилась капитуляцией евровалюты. Несмотря на перепроданность основной валютной пары и интересные уровни для покупки, «медведи» не спешат уступать место «быкам». Пока рынок переоценивает действительность, EUR/USD вполне может отступить и ниже текущих отметок.

Продажи в евро/долларе, пожалуй, уже достаточны, чтобы считать охлаждение евровалюты равномерным, но рынок может рассудить иначе. Как вариант, новая неделя на валютном рынке вполне может стать временем технической коррекции для многих валютных пар на фоне информационного затишья и сильной перепроданности ключевых инструментов.

Рискованные активы оказались вблизи привлекательных ценовых уровней. Это касается в равной степени и евровалюты, и австралийского доллара, например. И как только внешний фон даст малейший повод для покупки, «медведи» уйдут в подполье, так как «быки» давно ждут своего часа. Однако прошлая неделя завершилась полноценной капитуляцией покупателей в основной паре, и как знать, может быть, снижение еще не завершено, так как на рынке наблюдается явная переоценка реальности.

Поводом к переменам могла бы стать неожиданно сильная статистика по еврозоне, но соответствующих релизов в ближайшую пятидневку не ожидается. Вообще, неделя обещает быть спокойной с точки зрения публикации макропоказателей, зато их по силе воздействия на рынок вполне могут заменить комментарии представителей ФРС США или монетарных политиков еврозоны. Из макропубликаций стоит обратить внимание на европейский релиз по PMI и германское исследование института Ifo. Кроме того, нельзя пропустить публикацию «минуток» последнего заседания Федеральной резервной система США. Если инвесторы действительно заняты переоценкой действительности, то в документе они смогут найти ответ на вопрос, правда ли, что ФРС обсуждает время выхода из программ стимулирования, или это всего лишь плод больной рыночной фантазии.

В целом для пары евро/доллар на наступившей пятидневке сохраняется вероятность остаться внутри коридора 1,27-1,305. Почти трехмесячные минимумы имеют неплохой шанс углубиться еще: как только «медведи» закрепятся под 1,28, продажи способны усилиться. Пара доллар/рубль проторгуется на этой неделе в границах 30,9-31,55 руб./USD, евро/рубль сохранит позиции в диапазоне 40,2-40,7 руб.

Конкретно в понедельник, 20 мая, макроэкономический календарь пуст, и евро/доллар, вероятно, проведет сессию в узком торговом диапазоне. До появления четкого драйвера по этому инструменту стоит оставаться вне позиций внутри дня. Среднесрочная цель снижения к 1,27 остается актуальной.

Автор:

Новости партнеров