Стадион на Крестовском острове достроят на год позже — Степашин

В Петербурге затягивается строительство стадиона для ФК «Зенит».

Футбольный стадион "Зенит-Арена" в Петербурге может быть достроен на 1-2 года позднее заявленного срока. В ближайшее время стройка подвергнется серьезной технологической экспертизе, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин.  

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин усомнился в сроках ввода стадиона на Крестовском острове. Он считает, что  "Зенит-Арена" в Петербурге может быть сдана на год-два позднее заявленного срока.

По словам Степашина, финансирование городом стадиона на Крестовском острове до 2015 года не позволяет принимать какие-либо оперативные решения.  Под вопросом, по его словам, и срок ввода стадиона в эксплуатацию до 2015 года.  "В лучшем случае — конец 2016 — начало 2017-го", — считает Степашин.

Степашин сообщил, что  в ближайшее время строящийся стадион подвергнется серьезной технологической экспертизе, так как на протяжении почти пяти лет многие его конструкции постоянно находились под воздействием влажного воздуха с Финского залива.

Стоимость стадиона в Петербурге удалось снизить с 44 до 34 млрд рублей, напомнил Степашин, добавив однако, что стадион в Казани стоит вдвое дешевле, передает ДП. 

Напомним, строительство стадиона на Крестовском острове  началось в 2007 году со стоимостью проекта в 6,7 млрд рублей. Из-за требований ФИФА проект пришлось дорабатывать.  Стоимость площадки для ФК "Зенит" выросла до 44,8 млрд рублей.

После работы группы по оптимизации сметы строительства в 2012 году окончательная стоимость объекта была снижена до 34,9 млрд. рублей.

На новом стадионе должны пройти матчи группового турнира и полуфинал мирового первенства в рамках ЧМ-18.

Автор:

Новости партнеров