В Девяткино к 2018 году построят хаб

Кроме того, в Ленобласти модернизируют 6 автовокзалов.

К 2018 году в Девяткино построят хаб, где соединятся три вида транспорта, – метро, железная дорога и автобусное сообщение. Проект- включен в федеральную программу, сообщил вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский по итогам рабочего визита в Минтранс. Стоимость строительства пока не озвучена. Кроме того, в области модернизируют 6 автовокзалов, проект оценивается в 3 млрд. рублей.

На встрече в Министерстве транспорта поставлена задача построить транспортный комплекс в Девяткино к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в Санкт-Петербурге, — сообщил Юрий Пахомовский. Строительство планируется на принципах государственно-частного партнерства: для возведения здания комплекса, сервисных помещений и парковок предполагается привлечь инвестиции, а на бюджетные средства — реализовать инфраструктурные дорожные проекты, в том числе, — построить развязку с выходом на КАД. По словам вице-губернатора, более подробно расчеты строительства хаба будут представлены на ближайшем Координационном транспортном совете.

К концу 2013 года также будет модернизирован существующий автовокзал «Северный», с которого сегодня отправляется 23 автобусных маршрута не только по Ленинградской области, но и междугородних.

"Необходимо модернизировать вокзал для того, чтобы перевести сюда другие областные маршруты, которые отправляются от других станций метро и гостиниц, а также установить современные павильоны для комфортного обслуживания пассажиров, — считает вице-губернатор. – Затем будет построен новый хаб, который расположится с другой стороны железнодорожной платформы и станции метрополитена «Девяткино»".

По мнению гендиректора Межрегиональной транспортной компании Дмитрия Соколова, которая эксплуатирует вокзал «Северный», реконструкция действующего автовокзала займет около полугода. Предпроектные проработки реконструкции вокзала готовы, уже понятно, что стоимость его модернизации может составить около 50 млн. рублей. Автовокзал на время реконструкции закрывать не планируют, — уточнил он.

Кроме того, компания реализует еще шесть проектов реконструкции автовокзалов в Ленинградской области в городах Кириши, Кингисепп, Луга, Сосновый Бор, Волхов и Волосово. Новые автовокзалы будут построены в Киришах, Волосово и Сосновом Бору, в остальных городах – проведена реконструкция существующих. В зданиях вокзальных комплексов, в том числе, разместятся торговые павильоны и многофункциональные центры по оказанию государственных услуг (МФЦ).

"В конце лета мы планируем уже начать строительство, первые автовокзалы будут введены в эксплуатацию в 2014 году. Общая стоимость проекта из шести вокзальных комплексов оценивается в сумму около 3 млрд. рублей", — пояснил Дмитрий Соколов.

фото — пресс-службы губернатора Ленобласти

Автор:

Новости партнеров