В Петербурге осудят виновных в хищении 145 млн. рублей у «дочки» Росатома

Следствие обвиняет в хищении топ-менеджеров крупных компаний-поставщиков.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое обвиняемых в хищении более 145 млн рублей у дочки госкорпорации «Росатом». 

В мошенническом хищении более 145 млн рублей у  ОАО «ЗиО-Подольск», входящего в Госкорпорацию «Росатом», следствие обвиняет   директора по закупкам ОАО «ЗиО-Подольск» Сергея Шутова и директора по продажам ОАО «Атом-Индустрия» Ольгу Федорову.

По версии следствия, с марта по июль 2008 года генеральный директор ОАО «Атом-Индустрия» Дмитрий Голубев,  Федорова и  Шутов по завышенным  более чем в 2,5 раза ценам поставили в ОАО «ЗиО-Подольск» изготовленный на Украине листовой прокат для теплоэнергетического оборудования. При поставке продукции участники организованной группы произвели подмену дорогостоящей марки стали более дешевой, подделав сертификаты качества.  

Похищенные денежные средства были переведены на счета подконтрольных мошенникам  фирм-однодневок, после чего использованы в своих личных целях. При этом директор по закупкам ОАО «ЗиО-Подольск» Сергей Шутов в качестве своей доли в преступных доходах получил 30 млн. рублей.

Дмитрий Голубев скрылся от следствия и в ноябре 2011 году был объявлен в международный розыск, в связи с чем ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый Шутов с декабря 2011 г. находится под стражей. Федорова  до июня 212 года находилась под домашним арестом, затем была заключена под стражу, сообщает Следственный комитет.  

 

Автор:

Новости партнеров