В России 60% населения живет в неблагоприятных экологических условиях — Матвиенко

Почти 55 млн россиян живут в условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха.

Почти 60% населения России живет в неблагоприятных экологических условиях, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на Шестом Невском международном экологическом конгрессе в Петербурге.

Спикер Совфеда также сообщила, что почти 55 млн россиян живут в условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха, что непосредственно влияет на здоровье, качество и продолжительность жизни, и эти данные говорят сами за себя.

Особенно спикер Совета Федерации отметила роль экологической культуры общества. «Гибель уникальных экологических экосистем часто бывает вызвано не только сиюминутными экономическими потребностями, но и полным неумением задуматься о будущем окружающей среды, — заявила Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что вместо отдельных природосберегающих мер необходимо внедрять общие комплексные системы экологического менеджмента и аудита. Это тот путь, которым идут и другие страны, — сказала Матвиенко.

Спикер сообщила, что в России уже разработан и принят большой пакет законодательных актов, связанных с экологией, особо отметив значение такого стратегического документа, как «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Напомним, 21 мая в Санкт-Петербурге начал работу Шестой Невский международный экологический конгресс. В работе форума принимает участие почти 2 тысячи делегатов из 26 стран мира.

Автор:

Новости партнеров