ОЛМА:Утренний обзор от 22.05.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1433.02 (1.13%), индекс ММВБ: 1422.99 (1.15%)

В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось повышение. НЛМК (NLMK) вырос на 4.6%, ВТБ (VTBR) – на 3.7%, Татнефть (TATN) – на 3.2%, Северсталь (CHMF) – на 3.1%, Мечел (MTLR) – на 2.8%, МТС (MTSS) – на 2.4%. Интерес к российскому фондовому рынку может быть вызван покупками со стороны фондов ориентированных на Россию. Между тем сдерживающим фактором дальнейшего роста остаются опасения, связанные с возможным сворачиванием ФРС США программы количественного смягчения ввиду достижения стабилизации на рынке труда.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции МРСК Урала (MRKU) подорожали на 8.2%, Приморского морского пароходства (PRIM) – на 7.5%, Кузбасской топливной компании (KBTK) – на 6.7%.

Фондовые индексы США в среднем немного прибавили, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в среднем в плюсе, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Возможность повышения на рынке остается в силе, но к началу торгов оснований для сильных движений не появилось. В течение дня повлиять на ход торгов могут данные по розничной торговле в Великобритании (12:30 мск) и продажам домов на вторичном рынке США (18:00 мск). Кроме того, поздно вечером (22:00 мск) будет опубликована стенограмма заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, которая может изменить ожидания инвесторов в отношении перспектив программы количественного смягчения.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров