Петербургские депутаты выступили в защиту РИИИ

Парламентарии обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Депутаты Заксобрания Петербурга выступили в защиту в защиту Российского института истории искусств, где уже сокращена треть сотрудников, большинство из которых — научные работники. Минобрнауки требует дальнейшего сокращения, выполняяя указание президента повысить зарплату преподавателям. 

Парламентарии Петербурга обратилось к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой «взять сложившуюся ситуацию под личный контроль, остановить дальнейшие сокращения и преобразования, сохранить институт в нынешнем виде, предоставив его коллективу возможность вести научные исследования в том объеме и тех направлениях, в которых они делали это многие годы».

Как говорится в документе, за последний год в старейшем в стране научном центре сократили почти треть сотрудников (59 штатных единиц), из них 40 ставок научных сотрудников. Однако по информации сотрудников, министерство культуры РФ потребовало провести в институте дополнительное сокращение штатов.

Как объясняют в министерстве, сокращения проводятся для того, чтобы выполнить поручение президента Владимира Путина – поднять зарплату учёных до средней заработной платы в регионе.
 
Благодаря первому сокращению средняя зарплата оставшихся сотрудников выросла с 15 тысяч до 29 тысяч рублей, второе сокращение, по мысли чиновников минкультуры, позволит поднять среднюю зарплату в институте до 40 тысяч рублей.
 
«Сотрудники института, разумеется, выступают за повышение заработной платы. Но не ценой фактического уничтожения коллектива и увольнения блестящих учёных, — заявил депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский. – Всемирно известный центр искусствоведения превращают в структуру, заведомо не способную вести фундаментальные исследования».
 
Как отмечают депутаты,  институт не только не получает дополнительного финансирования – снижают уже имеющееся. Кроме того, руководство и ученые института обеспокоены планами превращения его в филиал московского Российского института культурологии.
 
«Как известно, филиал не может быть полноценным участником научной жизни, в том числе и международной, его возможности будут существенно ограничены», — объясняет Александр Кобринский. 

Российский институт истории искусств (РИИИ) — крупнейший центр по изучению традиционного и академического художественного творчества, музыкального, театрального искусства, киноискусства и сравнительного искусствознания. Институт создан в 1912 году графом В.П. Зубовым и размещён им в собственном особняке на Исаакиевской площади, д. 5. По мнению сотрудников РИИИ, одной из целей начатой реорганизации может быть желание выселить институт из исторического особняка, в котором он работает более 100 лет.
 

Автор:

Новости партнеров