В офисах и нефтебазах компании «Матекс» прошли обыски

Главу компании обвиняют в организации ОПГ, занимающейся хищениями нефтепродуктов.

Оперативники провели обыски в офисах и двух нефтебазах транспортной компании "Матекс", главу которой подозревают в организации ОПГ,  занимающейся хищением нефтепродуктов у крупных компаний.  Объем похищенного топлива составлял около 7 млн. рублей ежемесячно. 

Речь идет о хищениях нефтепродуктов у «Лукойл Северозапад», «Газпромнефть-Северо-Запад» и «Статойл», реализующих нефтепродукты через сеть своих автозаправочных станций, сообщили АБН в ГУ МВД по СЗФО. 

Оперативники раскрыли механизм хищения нефтепродуктов, который выглядит следующим образом: ООО «Транспортная Компания Матэкс» осуществляет транспортные перевозки нефтепродуктов по заявкам нефтетрейдеров с нефтебаз на АЗС.  Для этого компания  использует около 50 автомашин, оборудованных емкостями для перевозки нефтепродуктов. Техника  зарегистрирована на имя генерального директора. Руководство  «Матэкс» водителям,  заработную плату не выплачивают и официально на работу  не оформляют. Водители в фирму подбираются через знакомых по рекомендациям. 

Как рассказывают в ГУ МВД по СЗФО, при приеме на работу водителям предлагают следующий механизм оплаты: с утра он получает заявку на перевозку нефтепродуктов с нефтебазы на АЗС. Загрузившись,  по дороге на АЗС заезжает на арендованные  « Матэкс» нефтебазы, расположенные на Московском шоссе. Там водитель сливает со своей машины топливо. 

По данным полицейских,  все машины  « Матэкс» технически переоборудованы для хищения топлива. Люки секций цистерны  переоборудованы таким образом, что бы их можно было открывать без повреждения пломб нефтяных компаний. В среднем ежедневно сливалось с каждой машины около 300 литров.

После слива топлива на нефтебазе « Матэкс» , водитель получал деньги за слитые нефтепродукты  у диспетчеров, которые дежурят на нефтебазе круглосуточно.  Любой вид слитого топлива оценивается по 15 рублей за литр. Так же на каждую машину заведена отдельная тетрадь. Если водитель хочет получить денежные средства сразу после слива топлива, то ему выплачиваются деньги из расчета 15 рублей за 1 литр слитого топлива. Если водитель предпочитает получать денежные средства на банковскую карту, то 2 раза в неделю ему перечисляются денежные средства из расчета 17 рублей за 1 литр слитого топлива.

В случае если на АЗС составляется акт недовоза топлива, водители отказывались его подписывать, мотивируя это тем, что пломбы не нарушены.  Если водитель, по какой либо причине с нефтебазы нефтяной компании не заехал для слива топлива на нефтебазу  «Матэкс», его тут же увольняют.

По данным оперативников, на похищенное топливо изготовлялись поддельные сертификаты качества. В ходе оперативных мероприятий установлено, что средний объем похищенного топлива составлял около 7 млн. рублей ежемесячно. В ходе обысков сотрудниками  изъяты 45 печатей, в том числе ряд государственных, и кроме того, печать испытательной лаборатории нефтепродуктов. Также были задержаны водители,  осуществлявшие хищение топлива, сотрудники нефтебазы, ряд ООО «Матэкс» и ООО «Танкойл» —  всего 8 человек. В ходе обысков  изъято 5 бензовозов. Все задержанные дали признательные показания. Изъято около 30 тонн похищенных нефтепродуктов.

Как сообщают в ГУ МВД, 21 мая был задержан и генеральный директор ООО «ТК Матэкс».
В настоящее время решается вопрос о заключени его под стражу. 

Фото:ria-stk.ru

Автор:

Новости партнеров