САФУ звошел в десятку лучших вузов благотворительного фонда Владимира Потанина

Фонд обнародовал свой ежегодный рейтинг высших учебных заведений России.

Накануне летнего приёма в вузы Благотворительный фонд Владимира Потанина обнародовал свою версию ежегодного рейтинга высших учебных заведений России, который составляется с 2004 года. Ключевое направление деятельности Фонда — проведение долгосрочных стипендиальных и грантовых программ, адресованных талантливым студентам и перспективным преподавателям ведущих государственных вузов России. САФУ занял 6-е место в рейтинге лучших вузов РФ благотворительного фонда Владимира Потанина.

Перечень лучших университетов рассчитывается по оригинальной методике, разработанной экспертами фонда: тестирование студентов,  игровой тур, выявляющий лидерские и организаторские качества соискателей, экспертная и студенческая оценка молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе, а также победа представителей вуза в конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель онлайн», и реализованные стипендиатами волонтёрские проекты.

«Мы оцениваем не аудитории, не технические средства, не научные публикации, а знания и активность лучших студентов, которые учатся в университете, а также знания и активность перспективных молодых преподавателей, — прокомментировала генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова. — Наши программы конкурсные, поэтому у нас есть возможность, проводя во всех университетах отбор по одинаковому сценарию, получать довольно объективную картину».

Во втором этапе конкурса победителями были признаны 20 студентов и 2 преподавателя САФУ — представители институтов нефти и газа, математики, информационных и космических технологий, гуманитарного, юридического и ряда других. Кроме того, победителями были признаны 2 проекта: «Сказочная процедурная», состоящий в организации досуга детей из различных районов Архангельской области, находящихся на стационарном лечении в больницах, посредством использования авторской педагогической методики; и «Поморская песня», направленный на сохранение культуры и быта Поморских деревень.

Всего в конкурсных отборах 2012/2013 учебного года приняли участие более 15 000 студентов и около 500 преподавателей.

В результате отбора был составлен рейтинг 58 университетов, в котором САФУ занял 6 позицию, следуя сразу же после МГУ, сообщают в вузе.

Автор:

Новости партнеров