В Архангельске открылся Польский центр

Это первый и пока единственный подобный центр в России.

В Архангельске открылся информационно-образовательный Польский центр.

Информационно-образовательный Польский центр располагается в Институте филологии и межкультурной коммуникации и будет давать консультации по польским программам и партнерам-университетам, заниматься приглашением лекторов из Польши и станет своего рода центром польской культуры и языка региона. Это первый и пока единственный подобный центр в России. Событие стало знаковым проходящих в столице Поморья Дней польской науки, сообщили АБН в САФУ.

Директором центра стал польский преподаватель САФУ Лукаш Врона. Польский центр стал логическим продолжением многолетнего сотрудничества между САФУ и Университетом Адама Мицкевича. За почти 18 лет совместной работы было подготовлено 123 специалиста в области польской филологии, часть из них прошла стажировку на родине самого известного в истории Папы Римского — Иоанна Павла II. Осенью 2011 года между вузами был подписан договор о сотрудничестве.

«Польский центр станет началом нового этапа в сотрудничестве. Я убеждена в том, что занимаясь международной деятельностью, важно вкладываться в проекты в области изучения культуры и языка. Помимо широты гуманитарного знания они дают всем нам возможность лучше узнать свою культуру и традиции», — подчеркнула проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина.

Эту мысль продолжил и генконсул Республики Польша в Санкт-Петербурге Пётр Марциняк. В планах польской стороны наладить сотрудничество в новых направлениях. Это общественные науки — политология и социология, а также приоритетные для САФУ исследования Арктики. До этого сотрудничество продвигалось между историками, филологами и биологами. 

После церемонии открытия Польского центра САФУ в лице проректора Марины Калининой и Поморская академия города Слупска в лице Тадеуша Сухарски подписали договор о сотрудничестве. Стороны пообещали, что договор получит конкретное воплощение в самое ближайшее время.

 

Автор:

Новости партнеров