В Петербурге задержаны пятеро полицейских по подозрению в похищении человека

Сотрудники полиции входили в группу «черных риэлторов».

В Петербурге  задержана  группа «черных риэлтеров», участниками которой являлись пятеро сотрудников полиции Василеостровского района.  Задержанных подозревают в похищении человека.

Петербургский главк сегодня обнародовал информацию о задержании  так называемых «черных риэлтеров».  Среди задержанных – пятеро сотрудников органов внутренних дел. Поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужило наличие оперативной информации о возможном похищении жителя Гатчины с целью завладения его квартиры, расположенной на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

По оперативным данным, участники преступной группы хотели переписать квартиру потерпевшего на третье лицо, однако не могли найти указанного хозяина жилплощади. Чтобы придать розыску мужчины видимость законности, в конце февраля 2013 года было инициировано официальное заявление в 37 отдел полицию о якобы готовящемся мошенничестве в отношении потерпевшего.    

Розыском мужчины занимался ряд сотрудников УМВД России по Василеостровскому району. С этой целью в почтовое отделение Гатчины был направлен официальный запрос о необходимости сообщить, когда потерпевший прибудет для получения пенсии. 15 мая 2013 года, когда потерпевший пришел за пенсией, работники почты сообщили об этом в полицию. Прибывшие полицейские задержали мужчину и доставили в 37-й  отдел полиции. После этого потерпевшего передали гражданским сообщникам, которые увезли его в неизвестном направлении. В настоящее время местонахождение жителя Гатчины неизвестно. 

По данным главка, по подозрению в  похищении человека задержаны несколько человек,  в числе которых пятеро сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, включая  начальника районного отдела уголовного розыска и начальника 37 отдела полиции.

Начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Умнов дал  указание о проведении служебной проверки, по результатам которой подозреваемые в преступлении сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от должностей и увольнения со службы.

Фото:metronews.ru

Автор:

Новости партнеров