БФА: обзор рынка акций от 28 мая 2013 года

В понедельник, 27 мая, индекс ММВБ в первые минуты торгов поднимался до 1390 пунктов, но почти сразу развернулся вниз и в середине дня почти дошел до локального минимума середины мая (1373 пункта). Впрочем, атаки на этот уровень не последовало, во второй половине дня индекс перешел в вялую консолидацию, на закрытие составив 1378,29 пунктов (-0,19%).

Выросли против рынка котировки акций ОГК-2, Магнита, ММК, Мечела, префов Ростелекома. В первом эшелоне в небольшом «плюсе» завершили день акции ГМК Норильский Никель и обычка Сургутнефтегаза, котировки остальных фишек умеренно снизились. Торговая активность резко снизилась по сравнению с предыдущими сессиями на фоне одновременного выходного в Великобритании и США.

Замминистра экономического развития А.Клепач вчера сообщил, что по оценке министерства ВВП России в апреле вырос на 2,6% г/г, однако по сравнению с мартом 2013 с исключением сезонных и календарных факторов рост был всего +0,1%. По словам Клепача, стагнационные тенденции сохраняются как в промышленности, так и в инвестиционных процессах, а чистый отток капитала составил в апреле $3,5-4,0 млрд (в марте было $7,8 млрд).

Следует отметить, что вчерашняя стагнация российского рынка происходила на фоне отскока вверх в Европе: на тех рынках региона, где вчера торги проходили, индексы (в частности, немецкий DAX и французский CAC40) выросли в пределах 1%. Впрочем, сырьевых рынков улучшение настроений практически не коснулось, нефть Brent оставалась в районе 102 – 102,5 долл./барр.

Член совета директоров ЕЦБ Й.Асмуссен в понедельник в очередной раз заверил рынки, что ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей монетарной политики так долго, как это необходимо. Одновременно он высказался за более осторожное обсуждение возможности отрицательных депозитных ставок.

В Азии отскакивает Nikkei225 (+1,2%), большинство фондовых индексов региона в незначительном плюсе. Индекс ММВБ вчера внешне спокойно удержался выше майского минимума и сегодня в начале сессии, вероятно, снова попытается отскочить вверх, вглубь торгового диапазона последних недель. Однако если отскок не удастся и индекс уйдет ниже 1373 пункта, откроется дорога для повторения в ближайшие дни апрельского годового минимума.

ТГК-1 отчиталась за 1кв13 по МСФО

ТГК-1 опубликовала финансовые результаты деятельности за 1кв13 согласно МСФО. Выручка компании выросла на 12% г/г с $663 млн до $742 млн. Показатель EBITDA вырос на 29% г/г до $221 млн, его рентабельность составила 30%, что на 4 п.п. выше результата годичной давности. По итогам года генератор зафиксировал чистую прибыль в размере $113 млн, что на 23% выше значения 1кв12. Маржа чистой прибыли составила 15%.Положительная динамика доходов генерирующей компании была обусловлена ростом выручки по всем основным направлениям бизнеса на фоне роста операционных результатов. Так, к примеру, в отчетном периоде компании удалось нарастить выработку э/э почти на 6% г/г до 8 989 млн кВтч. Отпуск тепла остался практически неизменным г/г на уровне 10 827 тыс. Гкал. А наметившийся рост цен на э/э на РСВ привел к тому, что доходы от реализации э/э в 1кв13 выросли на 18% г/г в рублевом выражении.

Недавний ввод в эксплуатацию нового энергоблока Правобережной ТЭЦ в рамках программы ДПМ, наряду с ростом цены на мощность в КОМ, позволил компании нарастить и выручку от реализации мощности на 32% г/г. А благодаря росту тарифа на тепло во 2пг12, доходы от продажи тепловой энергии выросли на 4% г/г.

На хороший прирост итоговых показателей значительное влияние оказал рост именно операционной эффективности: темпы роста операционных расходов оказались ниже темпов роста выручки – 8% г/г. Рост затрат произошел  прежде всего за счет основной топливной статьи (9% г/г) по причине индексации цен на газ. Кроме того, на 22% увеличился объем амортизационных отчислений, обусловленный вводом новых мощностей.

В целом, положительные результаты компании были ожидаемыми. О росте операционных показателей и благоприятной ценовой конъюнктуре на рынке инвесторам было известно еще в преддверии отчетных данных по РСБУ.  Мы продолжаем рекомендовать акции эмитента к покупке как один из наиболее интересных объектов для инвестирования среди отечественных генераторов.  

Аналитический отдел ОАО "Банк БФА"

Автор:

Новости партнеров