На дорогах Ленобласти за 3 месяца погибли 104 человека

На повышение безопасности на дорогах в регионе направят 900 млн. рублей.

На территории Ленобласти  за 3 месяца 2013 года произошло 609 ДТП, в которых погибли 104 человека, ранения получили 826 человек, включая 68 детей.  Управление ГИБДД отмечает снижение основных показателей аварийности. 

Эти цифры прозвучали на круглом столе по проблеме безопасности дорожного движения, организованного Общественной палатой Ленобласти.  На мероприятии присутствовали представители правительства и законодательного собрания Ленинградской области, управления ГИБДД и прокуратуры, представители общественных организаций и международных компаний.

Правительством Ленобласти принято решение о существенном увеличении финансирования мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. В период с 2013 по 2016 год из регионального бюджета на эти цели будет выделено более 900 млн. рублей. 

«Мы ожидаем, что в ближайшее время в Ленинградской области ситуация должна измениться существенно. По сравнению с предыдущей программой по безопасности дорожного движения, ежегодное финансирование долгосрочной целевой программы на 2013-2016 гг. из регионального бюджета увеличено в 20 раз», — рассказал Владимир Кальницкий, ответственный секретарь комиссии по ОБДД при правительстве Ленобласти.

Было отмечено. что на дорогах Ленобласти сегодня внедряются и  международные проекты –  реализуется программа «Безопасность трансграничного дорожного движения» с общим бюджетом 1,3 млн евро. В рамках программы в нескольких районах области  выявлены дорожные участки с повышенным риском возникновения ДТП, где будут улучшены или переоборудованы  пешеходные переходы. Проект рассчитан на долгосрочную перспективу, задачей проекта также является передача финскими партнерами проекта ноу-хау по применению технологий обеспечения устойчивой безопасности дорог, а также по управлению рисками на участках концентрации ДТП.

Специалисты отметили, что ключевыми факторами снижения аварийности является контроль скоростного режима, увеличение видимости дорожных знаков и разметки. Также особое внимание было рекомендовано уделить увеличению видимости пешеходов, особенно детей – участников дорожного движения. Участники заседания предложили выступить с инициативой законодательного закрепления использования световозвращающих элементов на детской одежде, портфелях.

«.Использование световозвращающих элементов, как один из ключевых факторов безопасности дорожного движения, в первую очередь на детской одежде должно стать обязательным», — отметил Пётр Коротков, директор северо-западного  филиала компании «3М Россия».

В итоговый документ Общественной палаты по итогам круглого стола вошли также рекомендации по планированию дорожных работ на основании данных аудита дорожной безопасности и выявления мест концентрации ДТП. Рекомендовано принять меры по широкомасштабному внедрению на территории Ленинградской области системы фото-видеофиксации нарушений ДТП,  восстановлению и строительству линий дорожного освещения в пределах населенных пунктов, обеспечению мероприятий, способствующих снижению скоростного режима в населенных пунктах.

 

Автор:

Новости партнеров