Шойгу приказал закупать только перспективную автотехнику

Предприятия оборонного комплекса представили министру 30 опытных образцов.

Министр обороны России Сергей Шойгу дал поручение закупать для Вооруженных Сил наиболее перспективные образцы автомобильной техники, сообщает пресс-служба ведомства.

Сергей Шойгу посетил полигон Научно-исследовательского испытательного центра 3-го ЦНИИ Минобороны в городе Бронницы Московской области, где ознакомился с последними образцами российской автомобильной техники военного и специального назначения.

«Нам нужна самая мобильная и современная автомобильная техника для транспортировки войск и грузов, а также ведения боевых действий. Мы приняли решение начать серийные закупки ряда наиболее перспективных ее образцов», — подчеркнул Сергей Шойгу, выступая в 3-м ЦНИИ Минобороны.

Министр обороны также отметил, что «теперь есть договоренность, что новые разработки промышленность будет делать за свои средства».

Предприятия оборонного комплекса представили министру 30 опытных образцов, в том числе защищенные автомобили «Тайфун-У», «Тайфун-К», «Булава», «Булат», автомобили многоцелевого назначения «Волк-1» и «Волк-2», бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр-М», двухзвенные седельные гусеничные тягачи, технику для подразделений, предназначенных для действий в сложных климатических условиях.

Машины испытывались на пределе своих технических возможностей при движении по специальным сооружениям и препятствиям, имитировавшим лесную дорогу с элементами инженерных заграждений, брод глубиной 1,7 м, уличные завалы, капониры, дамбу, крутые подъемы с наклоном до 30 градусов.

Всеобщее внимание привлек гусеничный двухдверный транспортер «Витязь», который сначала преодолел вплавь водную преграду, а затем поднялся на горку с наклоном свыше 30 градусов.

на фото — испытания техники, пресс-служба Минобороны

Автор:

Новости партнеров