В Москве простились с кинорежиссером Петром Тодоровским

Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

В Москве в большом зале Доме кино состоялась церемония прощания с кинорежиссером Петром Тодоровским. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище. 

С режиссером и сценаристом пришли проститься  сотни людей, известные режиссеры Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Александр Митта, Сергей Соловьев, Владимир Наумов, Николай Досталь, Владимир Наумов, актеры Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Александр Ширвиндт, Игорь Ясулович, актриса Людмила Максакова, певец Иосиф Кобзон, писатель Владимир Войнович, вице-премьер правительства России Ольга Голодец, сообщает Лента.ру.

Коллеги и друзья вспоминали свое знакомство и сотрудничество с Тодоровским, который обладал фантастическим обаянием и колоссальным талантом. Проститься с кинорежиссером пришли и несколько фронтовиков — Тодоровский в 18 лет был призван на фронт и закончил ВОВ на Эльбе. 

Петр Тодоровский скончался в возрасте 87 лет. Широкому зрителю он известен своими культовыми картинами: «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «По главной улице с оркестром», «Анкор, еще анкор», «Интердевочка». 

Тодоровский — лауреат кинопремий «Ника» и «Золотой орел». За «Военно-полевой роман» режиссер был номинирован на «Оскар». 

 
 

Автор:

Новости партнеров