Сергей Гуриев уходит с поста ректора РЭШ

СКР подтвердил факт допроса Гуриева по «делу ЮКОСа».

Ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев покидает свой пост. Кроме того, накануне Сбербанк России сообщил, что Сергей Гуриев написал заявление  об исключении его кандидатуры по личным обстоятельствам из списка кандидатов в Наблюдательный совет.  СКР подтвердил, что около месяца назад Гуриев был допрошен по делу "ЮКОСа"

Источники сообщают, что Гуриев  решил не возвращаться в Россию из-за границы, где сейчас находится в отпуске.  Агентство Reuters передает слова Гуриева,  что решение об уходе принято им лично без какого-то давления со стороны руководства Сбербанка.

Намерение не возвращаться в Россию сам Гуриев не комментирует, сообщают СМИ. 

Сегодня стало известно, что примерно за месяц до отставки ректор РЭШ Сергей Гуриев был допрошен по делу "ЮКОСа". Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

«Действительно, Сергей Гуриев вызывался на допрос в СК по так называемому основному делу ЮКОСа», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ранее правительственный чиновник сообщил Forbes, что в начале 2013 года Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы по так называемому «делу экспертов». Как ранее писал журнал The New Times, следователей интересовала работа российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского – тогда эксперты, в число которых входил Гуриев, усомнились в легитимности обвинительного приговора. Как рассказал изданию  знакомый Гуриева, следователей интересовали обстоятельства работы экспертов, их связи с Высшей школой экономики и РЭШ. Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ, что сложилось во «в целом пугающую картину», сообщил он.

Фото:newtimes.name

 

Автор:

Новости партнеров