Видеокамеры вдвое снизили число нарушений скоростного режима на КАД

В течение месяца система фотофиксации будет установлена и на областных дорогах.

Видеокамеры, утстановленные на петербургской Кольцевой автодороге вдвое снизили число нарушений скоростного режима. Об этом заявил журналистам представитель ГИБДД на круглом столе в АБН.

Андрей Леонов, командир отдельного батальона №3 ДПС УГИБДД МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, работающего на КАД (федеральная трасса А118), отметил, что внедренная система фотофиксации резко снизила число нарушений скоростного режима. Так, в 2011 году видеокамеры фиксировали на КАД до 25 тысяч нарушений в месяц, сейчас — 12,3 тыс.  За первые 4 месяца 2012 года (с января по апрель) инспекторы выявили около 5 тыс. нарушений скоростного режима, а за 4 месяца 2013 года — 883!

Он также сообщил, что ГИБДД готовится к мониторингу скоростного режима грузовиков.  Максимальная скорость движения по КАД автомашин весом более 3,5 тонн  — 90 км в час. «Будем щелкать грузовики за скоростной режим», — сказал инспектор и напомнил, что под эту категорию (более 3,5 тонн) подходят и автобусы.

«Постановление уже подготовлено, сейчас его смотрят юристы, в течение 2-3 недель мы его запустим»— сказал Леонов.  Он также напомнил, что теперь штраф за нарушение скоростного режима (в зависимости от превышения) — до 5 тысяч рублей.

Андрей Леонов также сообщил, что сейчас по всей КАД устанавливаются видеокамеры, чтобы отслеживать любителей ездить по обочинам. Достигнута договоренность с правительством Ленинградской области об установке системы фотофиксации и на областных дорогах. «В течение месяца запустим», — сообщил он.

Автор:

Новости партнеров