Роскомнадзор открыл реестр сайтов с пиратскими фильмами

Сайт контрольного ведомства расположен по адресу nap.rkn.gov.ru.

Роскомнадзор 1 августа открыл интернет-сервис для получения от правообладателей сведений о судебных решениях, ограничивающих доступ к ресурсам с пиратскими фильмами, сообщает ведомство. 

Через сайт nap.rkn.gov.ru в Федеральную службу будет поступать информация от правообладателей о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами, говорится в сообщении регулятора. 

Сайт создан в рамках реализации ФЗ № 187-ФЗ, защищающим интеллектуальные права в информационно-телекоммуникационных сетях, который вступил в силу с 1 августа.

Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен.

Благодаря установленному с Московским городским судом электронному взаимодействию проверка наличия такого решения суда будет занимать у должностных лиц Федеральной службы минимум времени. Получив сообщение от правообладателя, Роскомнадзор будет действовать в соответствии с порядком, утвержденным законом № 187-ФЗ, сообщает ведомство. 

Автор:

Новости партнеров