Индустриальный парк «Кола» вышел на проектную стадию

Общий объем инвестиций в индустриальный парк составит 13,5 млрд рублей.

Индустриальный парк «Кола» во Всеволожском районе Ленинградской области вышел на проектную стадию. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переводе земель лесного фонда площадью 123,7 га в категорию земель промышленности для размещения на них индустриального парка. Общий объем инвестиций в проект составит 13,5 млрд рублей, сообщается на сайте Ленобласти.

Напомним, что проект индустриального парка «Кола» реализует турецкая компания «Ренейссанс Констракшн Холдинг» совместно с ООО «Теллус — Групп» (Россия). Поддержку реализации проекта оказывает правительство Ленинградской области — соответствующий меморандум был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. Согласно меморандуму о сотрудничестве инвесторов и правительства Ленинградской области, региональные власти оказывают компаниям «Теллус-Групп» и «Ренейссанс Констракшн» организационную и информационную поддержку и сопровождение.

«Для нас это большой и важный этап. Теперь мы приступаем к разработке проекта планировки и будем плотно работать с инвесторами и правительством Ленинградской области. Региональные власти заинтересованы в реализации проекта, и мы рассчитываем в дальнейшем на их поддержку», — подчеркнул генеральный директор ЗАО «Ренейссанс Констракшн» Андрей Власенко.

Общий объем инвестиций на создание индустриального парка «Кола» составит 13,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей на инженерное и транспортное обеспечение территории. В 2014 году будет инвестировано 600 млн рублей. Реализация проекта индустриального парка «Кола» позволит создать в Ленобласти более 5 тысяч новых рабочих мест.

Общий срок реализации проекта составит 7 лет, в том числе 3 года — период обеспечения территории инженерными мощностями и строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

Автор:

Новости партнеров