С 1 сентября автоинспекторы не будут отбирать права за нарушение ПДД

Такая норма прописана в новых поправках в КоАП.

С 1 сентября 2013 года автоинспекторы не будут отбирать права у водителей даже за самые грубые нарушения ПДД, в том числе за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об это говорится в новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Российская газета».

«Это значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности.Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях». — заявил во время "прямой линии", организованной изданием, замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Андрея Клименко.

Сейчас, если водитель совершает грубое правонарушение на дороге, у него изымают водительское удостоверение, а взамен выдают временное разрешение, действительное в течение 2-х месяцев. Если дело затягивается, то у водителя возникает проблемы с его продлением.

Как пояснил Клименко, с момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась.
 

Автор:

Новости партнеров