Жители «Новой Москвы» протестуют против строительства автодороги через Кокошкино

В митинге 4 августа планируют принять участие около тысячи человек.

4 августа жители "Новой Москвы" проведут митинг протеста против строительства автодороги через поселение Кокошкино. В митинге примет участие депутат Госдумы и кандидат в мэры Москвы Николай Левичев.

Жители поселения Кокошкино категорически возражают против обеих схем прохождения автодороги, представленных на публичных слушаниях по проектам планировки улично-дорожной сети «Автомобильная дорога Минское шоссе — Киевское шоссе — Калужское шоссе». По первому предложенному властями варианту дорога должна пройти через центр поселка Кокошкино, по другому — вблизи школы N2057.

Жители утверждают, что реализация проекта существенно ухудшит условия их проживания: значительно усилится загрязнение окружающей среды, повысится уровень шума, ухудшатся условия передвижения пешеходов, особенно пенсионеров и инвалидов. В ходе строительства будут вырублены деревья — дорога расширится за счёт зелёных насаждений. Широкая трасса, идущая через центр поселка, фактически разделит его надвое. Ухудшатся условия проезда на прилегающих улицах, так как будут закрыты выезды из многих дворов.

В сообщениии организаторов митинга говорится, что дорогу хотят проложить практически вплотную к их домам, с нарушением санитарных и строительных норм и правил. Такая планировка может потребовать решения вопроса о расселении жилых домов, примыкающих к дороге. Однако генерального плана развития новых территорий Москвы пока еще не существует, и жители поселка не знают, что они получат в перспективе. В материалах проекта отсутствует обоснование данного проекта, результаты экспертиз — экологической, градостроительной, транспортной. Пояснительная записка содержит оговорку, что дорога не проходит через населенные пункты, но это не соответствует действительности, жалуются москвичи.

Участники митинга утверждают, что при подготовке проекта не были проработаны альтернативные варианты прохождения трассы: не затрагивающие жилые кварталы. Автомобильная дорога, в представленных в проекте параметрах, требует прокладки вне населенных пунктов, при строгом соблюдении строительных и экологических нормативов.

Инициативная группа жителей предлагает рассмотреть альтернативный вариант строительства. Его разработка уже завершена.

В митинге планируют принять участие около тысячи человек. Организаторы – инициативная группа граждан и партия «Справедливая Россия». Митинг санкционирован в администрации поселения на количество от 500 до 1000 человек.

Автор:

Новости партнеров