Что будет с рублем в августе-сентябре?

За июнь-июль рубль серьезно ослаб по отношению к доллару и евро. О том, чего ждать от национальной валюты в ближайшие два месяца рассказала АБН заместитель директора аналитического департамента  компании «Альпари» Дарья Желаннова.

Действительно, с начала лета мы увидели серьезное ослабление рубля по отношению к доллару и евро. Ни о какой девальвации при этом речь не идет, так как она предполагает резкое удешевление валюты. Снижение российского рубля, медленное и плавное, объясняется тем, что правительство РФ решило таким способом помочь экономике расти быстрее. Однако излишнее ослабление, скорее, опасно для страны, поскольку раскручивает инфляцию.

Не секрет, что российские граждане активно пользуются импортными товарами и услугами. Дешевый рубль способствует их удорожанию, что бьет по слоям населения с невысоким достатком. Известно, что инфляция для этих людей достигает 20-25%.

Негативно действует на российскую валюту так же фактор продолжающегося оттока капитала. В августе Минфин планирует закупать валюту прямо на рынке, хотя раньше этот процесс осуществлялся через ЦБ, с целью пополнения резервного фонда. Такие действия приведут к еще большему ослаблению рубля. Предел падения – 35 рублей за доллар, 46 за евро. Ниже этих значений отечественная валюта вряд ли опустится.

Следует отметить, что ЦБ РФ поддерживает концепцию сильного рубля, а это имеет важное политической значение для нашей страны и не позволяет раскручивать инфляцию. Рубль поддерживают устойчиво высокие цены на нефть, Brent торгуется на отметке выше 109 доллар за баррель. В случае если курс правительства будет скорректирован, то рубль вернется к более сильным значениям, 29-31 за доллар, 39-41 за евро.  В любом случае, поводов для паники нет, ЦБ обладает значительными ресурсами для нормализации ситуации при необходимости.

Стоимость рубля, как и всех остальных валют, также зависит от решения ФРС по программе количественного смягчения. Если объем покупок будет снижен, то рынки во всем мире отправятся в зону негатива. Мы не ожидаем принятия такого решения как минимум до конца текущего года.

Из Европы поступают первые позитивные новости, что оказывает определенную поддержку евро.

В августе-сентябре рубль, доллар и евро с высокой вероятностью будут торговаться приблизительно на текущих уровнях, если не будет неожиданных событий: доллар к рублю 32,5 – 33,5, евро к рублю 43,5 – 44,5.

Автор:

Новости партнеров