Следком занялся ситуацией с Сиверским лесом в Гатчинском районе

Местных чиновников подозревают в крупном мошенничестве.

Ведомство Александра Бастрыкина занялось ситуацией с Сиверским лесом в Гатчинском районе Ленобласти. Уголовные дела возбуждены в отношении чиновников, продавших земельный участок, находящийся в лесном фонде, а также в отношении защитников Сиверского леса. 

Как сообщил сегодня официальный представитель СК Владимир Маркин, следователи проверят местных чиновников, незаконно изменивших вид собственности, а затем продавших земельный участок в поселке Сиверском Гатчинского района, находившийся в Гослесфонде.  Уголовное дело возбуждено региональным следственным комитетом по статье  "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". 

По версии следствия, участок на берегу реки Оредеж был продан еще до 2006 года. Чиновники использовали для этого правоустанавливающие документы 1991-1992 годов, изданные с нарушением действовавшего законодательства. 

"В ходе следствия будет дана правовая оценка законности решений о передаче земельного участка в собственность и изменении вида его использования, принятых должностными лицами Гатчинской районной администрации и Сиверской поселковой администрации", — заявил В.Маркин. 

Кроме того, по инициативе регионального следственного управления  в производство передано уголовное дело, возбужденное органами полиции в отношении защитников Сиверского леса по статье "хулиганство", для организации дальнейшего расследования, — сообщил Маркин. 

 Защитников Сиверского леса подозревают в избиении рабочих на участке, отданном под застройку. Сами они утверждают обратное.  Активисты  обратились к главе Слественного комитета  с требованием разобраться в ситуации и возбудить дело по факту махинаций с землями Гослесфонда.

Фото:tengrinews.kz

 

Автор:

Новости партнеров