Студенты приносят бюджету Томска 700 млн рублей ежемесячно

Средние расходы одного студента-очника составляют 17,8 тыс. рублей в месяц.

Студенты очной формы обучения государственных вузов Томска ежемесячно приносят городу, области и федеральному бюджету около 700 млн рублей и могут рассматриваться как крупный инвестор, стабильно направляющий крупные суммы в экономику области. Такие данные были получены в ходе исследования кафедры социальной работы и социологии ТГУ «Инвестиционная активность студентов университетов Томска».

Заказчиком социологического исследования выступил областной департамент по науке и инновационной политике, который поставил перед учеными задачу исследовать вклад студентов в экономику региона.

«Средние расходы одного студента очной формы обучения составляют 17,8 тыс. рублей в месяц. Таким образом, студенты очной формы обучения только государственных вузов Томска ежемесячно приносят городу, области и федеральному бюджету около 700 млн рублей», — сообщил руководитель исследовательской группы, декан философского факультета НИ ТГУ Артем Рыкун.

Как отметил вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, эта цифра не окончательная: с учетом расходов студентов заочных отделений сумма ежемесячных расходов превысит один миллиард рублей.

«Все полученные данные можно использовать при строительстве университетского кампуса. Исходя из потребностей и пожеланий студентов, мы можем сделать его максимально удобным в первую очередь для его жителей», — считает Алексей Князев.

Автор:

Новости партнеров