ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Обзор за 29 июля – 5 августа 2013 года

Начало недели было для валютного рынка достаточно спокойным. Оживление настало в среду и четверг. В эти дни прошли заседания FOMC и ЕЦБ. Комитет FOMC решил оставить ключевую процентную ставку на рекордно низких уровнях, пока безработица в США не достигнет 6,5%. Также ФРС продолжит выкупать ипотечные ценные бумаги в объеме $45 млрд ежемесячно.

Данное решение подтолкнуло основную валютную пару евро/доллар наверх, но позитивная статистика из Европы и США вновь зажала её в тиски. Так, индекс потребительских цен в еврозоне совпал с прогнозами, а уровень безработицы оказался лучше них и составил 12,1%. Настроение производителей ухудшилось, значение соответствующего индекса – минус 11. Индекс потребительского климата в Германии (Gfk) в августе вырос с 6,8 до 7 пунктов. Также в стране отмечается небольшой рост инфляции в июле на 0,1%.

В США изменение числа занятых от ADP в июле составило 200 тыс. человек против 198 тыс. в июне. Позитивную динамику продемонстрировал ВВП во II квартале, прибавив 1,7%. Ситуация на рынке труда улучшается. В июле число первичных заявок на пособие по безработице сократилось с 345 тыс. до 326 тыс. Уменьшилось число и повторных заявок, с 3,003 тыс. до 2,951 тыс. Коэффициент безработицы составил 7,4%. В том же периоде существенный рост показал индекс производственной активности, достигнув отметки 55,4 пункта, что на 4,5 пункта больше, чем в июне.

В Европе политика ЕЦБ осталась неизменной. Ключевая процентная ставка не поменялась и осталась на уровне 0,50%. Глава банка Марио Драги дал понять инвесторам, что такая ставка будет сохраняться ещё длительное время. Мы предполагаем, что повышения не стоит ждать до конца года. В еврозоне сохраняется сложная обстановка. Нерешённым остается вопрос с Грецией. По оценкам МВФ, для спасения страны понадобится еще 11 млрд евро – и это при наилучшем стечении обстоятельств.

На Кипре один из главных банков острова Bank of Cyprus спишет с незастрахованной части депозитов, превышающих 100 тыс. евро, 47,5% средств. Также 10% депозитов конвертируют в акции и облигации. Такое решение совместно приняли кипрский Минфин, тройка кредиторов и Центральный банк Кипра. Теперь после принятия Еврогруппой соответствующего закона о спасении банков за счёт вкладчиков, такое решение является абсолютно законным.
В целом по итогам недели пара евро/доллар осталась на отметке 1,327.

О ключевой процентной ставке объявил и Банк Англии, пока изменений в политике банка не предвидится. Однако уже в ближайшее время Марк Карни обещал найти новые инструменты взамен количественному смягчению.

Ряд заявлений сделал глава Банка Японии Курода. Он отметил позитивное влияние текущей денежно-кредитной политики на экономику. Однако Курода почеркнул, что принимаемые банком меры, прежде всего, направлены на борьбу с дефляцией, а не на изменение курса йены. По словам председателя японского ЦБ, стране потребуется чуть больше времени для достижения целевого уровня инфляции в 2%, в связи с замедлением экономик других стран.
Индекс РТС не измениолся – 1335 пунктов, цена на нефть марки Brent – $108 за баррель, доллар – 32,89, евро – 43,67.

Анна Кокорева, аналитик, компания "Альпари"

Автор:

Новости партнеров