БФА: индекс ММВБ продолжит дрейф вниз

В понедельник, 5 августа, индекс ММВБ в начале сессии осторожно рос и после полудня коснулся отметки 1400 пунктов, от которой развернулся вниз и с середины дня консолидировался немногим выше 1390 пунктов. Закрытие на отметке 1391,75 пунктов (-0,03%) зафиксировало минимальное снижение по итогам дня.

Динамика ликвидных акций была разнонаправленной, в том числе и внутри отраслевых секторов. Среди лидеров дня – акции Северстали, Россетей, обычка Татнефти, Магнит. Среди аутсайдеров – обычка Сбербанка и Сургутнефтегаза. Возобновилось падение акций Уралкалия.

Европейские фондовые индексы вчера довольно быстро ушли в небольшой «минус», несмотря на статистику. Июльский Services PMI для Еврозоны в целом немного превысил ожидания (49,8 пунктов), а сводный индекс впервые за полтора года превысил 50 пунктов. Меньшим, чем ожидалось, оказалось в июне падение розничных продаж.

Гораздо более заметным оказалось улучшение деловой активности в сфере услуг в США, ISM non-manufacturing в июле вырос до 56 пунктов, максимума за пять месяцев. Тем не менее, на американских площадках торговая активность была низкой, а динамика индексов – разнонаправленной. В незначительном плюсе удержался только NASDAQ Composite на фоне роста котировок Facebook и Apple, в то время как DJIA S&P 500 немного отступили от своих исторических максимумов.

Разнонаправленная американская статистика на прошлой неделе и итоги заседания ФРС не прояснили перспективы монетарной политики американского регулятора, а на этой неделе календарь статистики весьма скуден. На этом фоне повышенное внимание рынков снова могут получить выступления членов FOMC.

Вчера глава ФРБ Далласа Р.Фишер заявил, что если не будет существенного ухудшения макроэкономической статистики, ФРС в следующем месяце должна сократить выкуп активов уже в следующем месяце, и что такого мнения внутри регулятора придерживается не только он. Впрочем, это не удивительно, Фишер является последовательным «ястребом».

В Азии с утра негативные настроения более выраженные, в аутсайдерах среди фондовых индексов гонконгский Hang Seng (-1,5%), в «минусе» и большинство развивающихся площадок. Полагаем, что индекс ММВБ продолжит дрейф вниз, к локальному минимуму предыдущей недели в районе 1375 пунктов.

Polymetal: Акции компании на ММВБ войдут в список А1

Торгующиеся на Московской бирже акции золотодобывающей Polymetal International перейдут из котировального списка Б, где находятся с момента начала листинга 20 июня, в список А1, сообщает ИНТЕРФАКС. Начало торгов ожидается с 6 августа. Новость позитивна для котировок компании: ликвидность бумаг повысится.

Мечел: На Эльге заработает сезонная фабрика

В августе 2013 г. Мечел планирует ввести в эксплуатацию сезонную обогатительную фабрику Эльгинского угольного месторождения мощностью 3 млн тонн. Пусконаладочные работы уже завершены, тестирование оборудования прошло успешно. До конца сезона планируется переработать 50 тыс. тонн рядового угля, который будет направлен на Челябинский завод по производству коксохимической продукции Мечел-Кокс. В перспективе возможен экспорт продукции фабрики.

Развитие Эльгинского месторождения – ключевой проект для Мечела, от которого во много будет зависеть судьба компании.

Аналитический отдел Банка БФА

Автор:

Новости партнеров