В Петербурге криминального авторитета обвиняют в организации торговли наркотиками

Преступную группу «крышевал» начальник отдела УБОП.

В Петербурге криминальный авторитет, обвиняемый в организации ряда убийств, подозревается в незаконном обороте наркотиков  в России и Европе. Речь идет об Александре Курьякове, задержанном в августе 2012 года по подозрению в  совершении заказного убийства предпринимателя.

Следователи установили, что в период с октября 1992 по май 1994 года Курьяков создал преступную группу с целью  заказных убийств. В 1994 году под руководством Курьякова  был совершен ряд убийств, в том числе и лиц, входящих в состав преступной группы.  

Как сообщают в следкоме, Курьяков освободился условно-досрочно в 2002 году и, получив в Петербурге признание в качестве криминального авторитета, создал новую преступную группу, которая занималась незаконным сбытом  наркотических средств и психотропных веществ на территории России и государств Европы.  В состав группы входило подразделение, обеспечивавшее безопасность участников преступного сообщества. Следствие считает, что одним из членов преступного сообщества являлся  начальник 22 отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, который осуществлял общее покровительство преступной группе. Головков  информировании Курьякова о работе правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также осуществлял устранение конкурентов Курьякова, путем незаконного привлечения их к уголовной ответственности.

Как сообщает ведомство,  Курьякову предъявлено обвинение по ряду статей. Уголовное дело возбуждено и в отношении пяти сообщников Курьякова.   Четверо заключили досудебное соглашение со следствием. Один из них, задержанный в Германии с крупной партией наркотиков,  находятся под стражей. Всем задержанным предъявлены обвинения.  Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК. 

Фото:01.mvd.ru

Автор:

Новости партнеров