В Пскове устанавливаются обстоятельства убийства священника

Отец Павел был убит в своем доме вечером 5 августа.

СКР сообщил о назначении комплекса экспертиз для установления обстоятельств убийства священника в Псковской области, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнили в ведомстве, уголовное дело об убийстве священника Павла Адельгейма передано в отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления.

Напомним, отец Павел был убит вечером 5 августа 2013 года в своем доме по улице Красногорской в городе Пскове. На теле 75-летнего православного священника  обнаружено ножевое ранение грудной клетки. По предварительным данным, к преступлению может быть причастен житель города Москвы 1986 года рождения, находившийся у него в гостях.

В момент задержания мужчина нанес себе несколько ножевых ранений, в том числе в легкое, и был госпитализирован. Сейчас он находится в больнице, ему проведена операция, его жизнь поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. Как только его состояние стабилизируется, следователи планируют его допросить.

В ведомстве также сообщили, что проводится судебная медицинская экспертиза тела погибшего. Также назначен комплекс других криминалистических и медицинских судебных экспертиз. Предварительная причина смерти священнослужителя – массивная кровопотеря в результате ранения сердца. Расследование уголовного дела продолжается.

Как нам сообщили в Пскове, Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, стал священнослужителем еще в советские времена. В 1964 году он закончил Московскую духовную семинарию и был назначен священником в город Каган Узбекской ССР, где ему удалось, несмотря на противодействие властей, построить новый храм.

В 1969 году отец Павел был арестован, осужден по 190-й статье (клевета на советскую власть) и приговорен к трем годам лишения свободы.

Отец Павел освободился из заключения инвалидом в 1972 году. После освобождения служил в Ташкентской и Рижской епархиях. В Псковской епархии служил с 1976 года. В 1992 году при храме святых Жен Мироносиц открыл приходскую общеобразовательную православную школу регентов.

В 1993 году при храме святого апостола Матфея в деревне Писковичи основал приют для сирот-инвалидов. После снятия с должности настоятеля храма святых Жен Мироносиц отец Павел читал лекции в Свято-Филаретовском институте (был членом его Попечительского совета), служил в храме Константина и Елены в Пскове.
Отец Павел был женат, у него остались трое детей и шесть внуков.

Автор:

Новости партнеров