Барак Обама приедет на саммит «двадцатки» в Петербург

Президент США не уточнил, состоятся ли его переговоры с Владимиром Путиным.

Американский президент Барак Обама примет участие в саммите «двадцатки», который пройдет в сентябре в  Петербурге.

Президент США подтвердил свое намерение принять участие в саммите G20.  Глава Белого дома заявил, что разочарован решением России предоставить убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите, заявил Обама телеканалу NBC.

«Есть моменты, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности "холодной войны". Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом, и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас», — цитирует "Коммерсантъ" американского президента. 

Между тем Обама не уточнил, проведет ли он в рамках саммита двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, неделю назад беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год. На родине его обвиняют в  разглашении секретной информации о слежке спецслужб за перепиской и телефонными переговорами рядовых американцев. Некоторые СМИ сомневались в приезде на саммит G20 в Петербург президента Барака Обамы, так как  конгрессом США разработан законопроект, предусматривающий применение односторонних санкций против страны, которая предоставит убежище Эдварду Сноудену.

Фото:peoples.ru

Автор:

Новости партнеров