Роспотребнадзор пригрозил запретом отдыха в Турции

Ведомство обвиняет АТОР в замалчивании ситуации с российскими туристами в Турции.

Роспотребнадзор обеспокоен участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции.  Ведомство пригрозило в случае ухудшения ситуации запретом на отдых в этой стране. Кроме того, ведомство Геннадия Онищенко обвиняет Ассоциацию туроператоров России в замалчивании ситуациии с российскими туристами в Турции и в дискриминации российских туристов. 

Со ссылкой на генеральное консульство в Анталье,  ведомство сообщает, что в отеле «Ориент палас» (Аланья) и «Джакаранда» (Белек) зарегистрировано более 50 случаев  заболеваний россиян.

"С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако, данный документ до настоящего времени не подписан  по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве", — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что  "Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции,   в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан".

Вместе с тем,  Роспотребнадзор обвинил Ассоциацию туроператоров России в замалчивании ситуациии с российскими туристами в Турции и в дискриминации российских курортов.

"В средствах массовой информации при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по  Турции", —  говорится в сообщении. 

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека квалифицирует такую деятельность туроператоров как профессиональную несостоятельность в обеспечении возложенной на них по закону обязанности, связанной с безопасностью туристского продукта, формирование которого подразумевает заключение и исполнение договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие), и в настоящее время изучает судебную перспективу оценки деятельности туроператоров",  — говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров