Генкосульство в Анталье подтвердило вспышку острого гастроэнтерита в двух турецких отелях

Накануне Роспотребнадзор пригрозил россиянам запретом отдыха в Турции в случае ухудшения ситуации.

Генеральное консульство РФ в турецкой Анталье 7 августа подтвердило информацию об обращениях российских туристов в  местные  страховые компании и медучреждения с жалобами на различного рода желудочные заболевания. "Из отеля «Ориент палас», Белек, зафиксировано 23 обращения, из отеля «Джакаранда», Аланья, — 24 обращения", говорится на сайте генкосульства.

Как уточняют в учреждении, всем  российским туристам была амбулаторно оказана медицинская помощь в полном объеме. Шестеро госпитализированных были выписаны на следующий день.

По данным генконсульства, из названных  отелей получены документы, согласно которым санитарно-эпидемиологическая обстановка там соответствует установленным нормам.

"7 августа обращений российских туристов, отдыхающих в провинциях Анталья и Мугла, с жалобами на кишечно-желудочные заболевания в генеральное консульство не поступало", говорится в сообщении. 

В Ростуризме сообщают, что советник отдела культуры и туризма при посольстве Турции в Москве  Джеляль Кылыч заверил, что "турецкими властями ведется очень серьезная работа с отелями, где произошли вспышки заболеваний  и делается все возможное, для того, чтобы подобные случаи не повторились"

По словам Кылыча, проведена дезинфекция отелей, их сотрудники проходят медицинское обследование. Также  проведена экспертиза морской и питьевой воды, взяты пробы воды из бассейнов, а также продуктов питания.

Между тем, днем ранее Роспотребнадзор пригрозил россиянам запретом отдыха в Турции в случае ухудшения ситуации.  

 

Автор:

Новости партнеров