Минрегион подозревают в хищении 2,5 млрд. рублей при покупке здания торгпредства

В действиях должностных лиц Минрегионразвития и группы компаний «Ренова» в феврале прошлого года нашли признаки мошенничества.

Столичное МВД возбудило уголовное дело по факту хищения 2,5 млрд. рублей при покупке Минрегионом России здания торгового представительства Венгрии, расположенного в центре Москвы.

Как информируют в ведомстве, ранее здание торгпредства было приобретено одной коммерческой организацией у Венгерской Республики за 21,3 млн долларов, а Минрегиону оно был продан по завышенной стоимости — за 3,5 млрд рублей, с использованием ряда подконтрольных юридических лиц, сообщает ведомство, не называя коммерческую структуру. 

Как сообщают в ведомстве,  ущерб превышает 2,5 млрд рублей. Факт хищения был выявлен в результате внешней проверки исполнения федерального бюджета Счетной палаты.

Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении.

Как отмечает "Взгляд", впервые о хищениях при покупке здания торгпредства Венгрии  заговорили в феврале прошлого года. В действиях должностных лиц Минрегионразвития и группы компаний «Ренова» при осуществлении сделки купли-продажи здания бывшего венгерского торгпредства выявили признаки мошенничества.

ГК «Ренова» — ведущая российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США). Крупнейшими активами являются доли в компаниях ТНК-ВР, UC RUSAL, КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.

Фото:megapressa.ru

Автор:

Новости партнеров