ОЛМА:Утренний обзор от 08.08.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1301.28 (-0.28%), индекс ММВБ: 1362.91 (-0.13%)

В среду в самом начале торгов наблюдалась коррекция вниз, во многом связанная с опасениями в отношении возможного сворачивания мер «количественного смягчения» ФРС США. Вскоре наметилось восстановление котировок по большинству высоколиквидных бумаг, в итоге изменение цен оказалось разнонаправленным. Лучше рынка выглядел многострадальный Уралкалий (URKA, +4.0%), ранее претерпевший сильное падение. Акции МТС (MTSS) подорожали на 1.1%, НЛМК (NLMK)и Мегафона (MFON) – на 0.6%. Тем временем Мечел (MTLR) подешевел на 1.7%, РусАл (RUALR) – на 1.3%, Газпром (GAZP) – на 1.0%. Графики на экранах трейдеров меняют цвет с зеленого на красный и обратно, рождая ассоциации с флагом Италии, но рынок в целом остается в состоянии скорее летнего затишья, чем направленного движения.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам.  Так, Нижнекамскшина (NKSH) выросла на 40.0%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) подорожали на 6.5%, Красноярскэнергосбыта (KRSBP) – на 4.0%.

Фондовые индексы США потеряли в среднем 0.3%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, азиатские пребывают в среднем в небольшом плюсе.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. Китай вновь вышел на двузначные темпы роста импорта, что подразумевает укрепление спроса в глобальной экономике, в том числе – на сырье. Из корпоративных событий в течение дня повлиять на характер торгов могут отчетность Rio Tinto (10:15 мск) и решения по итогам заседания совета директоров Лукойла (LKOH), на котором, как ожидается, может быть определен размер промежуточных дивидендов. На валютном рынке в начале торгов пара доллар-рубль может остаться в диапазоне 32.9 – 33.0.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров