Все идет в Китай — Ю.Чайка о состоянии в ЛПК

Генпрокурор доложил президенту о проверках в лесопромышленном комлексе.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка доложил президенту Владимиру Путину о состоянии дел в лесопромышленном комлексе. По словам генпрокурора, по материалам проверок возбуждено 48 уголовных дел, 600 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Как сообщил главе государства Юрий Чайка, нарушения в отрасли приобрели массовый характер. Более 50 процентов — это  незаконные рубки, загрязнение лесных участков, самовольное занятие и использование лесов.

Как отметил генпрокурор, установлены коррупционные нарушения, злоупотребления полномочиями должностных лиц органов власти и местного самоуправления при выделении участков леса в лесопользование.

"Получила распространение практика незаконной заготовки древесины в промышленных масштабах на основании документов муниципальных органов, которые в принципе должны только осуществлять заготовку древесины для собственного пользования. А там была промышленная рубка, и всё шло на поток, шло в основном в Китай", сказал Ю.Чайка.

Генпрокурор также отметил, что "по сути, не взыскивается задолженность по оплате за пользование лесами. Процент взысканий составляет только 3 процента, а сумма сегодня составляет 8 миллиардов рублей". 

Всего прокурорами выявлено более 5 тысяч нарушений.  Заявлено 500 заявлений о взыскании с виновных лиц ущерба на сумму почти 40 миллионов рублей и о запрете либо приостановлении функционирования тех или иных структур, осуществляющих деятельность с нарушением закона.

 

Автор:

Новости партнеров