ДОХОДЪ: Торги на западе вселяют оптимизм

Внешний фон: Нейтральный. Европейские рынки ускорились и продолжат расти. Площадки в США закрылись позитивно, учитывая существенную просадку в первой половине торгового дня. Наконец-то радует Бразилия (BOVESPA вырос более чем на 3%) и это хороший сигнал для наших акций. Азия с утра торгуется нейтрально. Цены на нефть стабильны.

НорНикель продолжает расстраивать. Сбербанк и Газпром могут прибавить

Российский фондовый рынок вчера нас сильно подвел, так как мы надеялись на разворот и ускорение роста с целью 1430 пунктов по индексу ММВБ. В соответствии с этим и накапливали длинные позиции в акциях. Объемы торгов стали более или менее расти только к концу дня. Вечером была выкуплена вся просадка по Газпрому, котировки которого вернулись к уровням выше 125 руб., а значит остаются в среднесрочном повышательном тренде. От важных уровней также отскочили бумаги Сбербанка, обозначив движение на разворот вверх сегодня. Слабыми продолжают оставаться бумаги Роснефти, Сургутнефтегаза и НорНикеля. Не рекомендуем пока открывать здесь длинные позиции.

Сильное нисходящее движение в НорНикеле обусловлено составляющей его корпоративного управления. Компания может не потянуть зафиксированные в соглашении акционеров дивиденды (выше 400 руб. на акцию) и спекуляции на эту тему вызывают новые риски разгорания корпоративных споров или, по крайней мере, снижение ожиданий по прибыли, денежному потоку дивидендной доходности.

Макроэкономика

В Китае продолжается публикация макроэкономических индикаторов. После порадовавших вчера значений внешней торговли, оборот которой увеличился выше прогнозов, сегодня были представлены данные о росте цен в стране. Инфляция в июле составила 2.7%, что совпало со значением предыдущего периода. При этом индекс цен производителей снижается уже 14-й месяц подряд в годовом выражении. В июле он составил -2,3%. Рост цен в Китае по-прежнему остается самым низким среди всех стран БРИК и сравним с данными развитых стран.

Важной статистикой сегодня станут данные о внешней торговле Великобритании (12:30 МСК), которая на данный момент среди европейских стран наиболее близка к возобновлению активного экономического роста. Динамика экспорта и импорта позволит определить, насколько сильно они способны повлиять на дальнейший рост внутреннего продукта в стране. Во Франции сегодня впервые ожидается рост индекса промышленного производства, что сигнализирует о благоприятном фоне для начала восстановления.   Важных макроэкономических показателей из США сегодня не ожидается.

Ожидания на сегодня и ближайшую перспективу

Торги на западе вселяют оптимизм: особенно вчерашний существенный рост бразильского индекса и ускорение в периферийных европейский странах, в том числе Италии, а также благоприятный исход торгов последних дней в США, который так и не обозначил коррекционное движение. Поэтому сегодня мы вновь ожидаем рост со среднесрочной целью 1430 пунктов по индексу ММВБ. В фаворитах Сбербанк, Газпром и акции энергетического сектора (прежде всего, РусГидро, ФСК ЕЭС и Росссети).

Аналитическая служба "ФГ "ДОХОДЪ"

Автор:

Новости партнеров