Главрежем Александринки-2 станет Марат Гацалов — СМИ

О своих планах Гацалов объявит 30 августа, после сбора труппы.

Главным режиссером новой сцены Александринского театра с сентября 2013 года станет Марат Гацалов. О своих планах Гацалов обещает объявить 30 августа, после сбора труппы, сообщают СМИ.

В начале лета уже ходили слухи, что Гацалову предложили стать главным режиссером новой сцены Александринки, однако тогда пресс-служба театра не подтвердила, но и не опровергла данную информацию, сообщает радио Культура.

Изначально предполагалось, что вторую сцену петербургского театра, предназначенную для экспериментальных постановок, возглавит режиссер Андрей Могучий. Однако в марте 2013 года его назначили художественным руководителем БДТ имени Товстоногова, напоминает Lenta.ru.

По данным Кино-Театр.ru, Марат Гацалов родился в январе 1978 года в г. Кириши Ленинградской области. В 2002 году окончил ВГИК (актерский курс И. Райхельгауза, режиссёрский курс С. Арцибашева и Юрия Йоффе в РАТИ). Работал актером в театре «Школа современной пьесы» и театре им.Маяковского. В качестве режиссера принимал участие в съемках телевизионного сериала «Сердцеедки». Член Художественного совета Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина. С 2010 года — главный режиссер Прокопьевского драмтеатра.
Художественный руководитель Русского драматического театра в Таллине. В 2013 году  получил «Золотую маску» в номинации «Лучший режиссер» за спектакль «Август. Графство Осейдж», который был поставлен в новосибирском театре «Глобус».

Автор:

Новости партнеров