На Олимпиаде в Сочи будут задерживать только геев-провакаторов -МВД

Ведомство разъяснило свою позицию в отношении закона о защите детей от гей-пропаганды.

МВД России сегодня разъяснило свою позицию в отношении закона о защите детей от гей-пропаганды. По информации ведомства, во время Олимпийских игр в Сочи полиция будет задерживать лишь геев-провакаторов.

Разъяснения опубликованы в связи с распространением в СМИ информации о дискриминации спортсменов и гостей Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года по признаку сексуальной ориентации. МВД рассматривает такого рода сообщения как попытку подорвать доверие к предстоящей Олимпиаде в Сочи.

По сообщению ведомства, "сотрудники полиции в период проведения Олимпиады, как и в любое другое время, будут действовать в рамках российского законодательства в целом и закона о защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в частности".

В сообщении МВД также обращает внимание, что "под действие закона попадают лица, имеющие целью побудить несовершеннолетних к вступлению в нетрадиционные сексуальные отношения". К таким людям, вне зависимости от их гражданства, полиция будет принимать меры в соответствии с российским законодательством.

"К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов. Никакой дискриминации представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, и тем более спортсменов-участников Олимпиады, не будет", — говорится в сообщении.

МВД России также подчеркивает, что приложит все усилия, чтобы в ходе предстоящих Олимпийских игр всем без исключения гостям и участникам были гарантированы соблюдение их прав, безопасность и комфорт.

Автор:

Новости партнеров