В каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное ПО — опрос

Негативно в пиратскому ПО относятся только 29% респондентов.

В каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное программное обеспечение, причем каждый четвертый студент это одобряет. Такие данные приводит в своем исследовании портал Career.ru.

Молодые специалисты объясняют свою лояльность к ситуации либо высокими ценами на лицензионное ПО,  либо принципиальным нежела6ниме покупать "лицензию". При этом большинство опрошенных (42%) просто закрывают на пиратское ПО глаза. И только 29% респондентов негативно оценивают действия руководства вуза по установке нелегальных копий программ.

12% студентов признались, что в их вузах нелицензионными являются либо абсолютно все, либо большинство программ. Еще 7% студентов замечали на вузовских компьютерах нелицензионные программы время от времени, но большинство были все же лицензионными.

Чаще всего вузы используют нелегальные копии офисного пакета MS Office (Word, Excel, PowerPoint), ОС Windows и различных антивирусов (более 40% случаев). Практически каждый третий студент замечал на учебных компьютерах нелицензионный графический редактор Adobe Photoshop. Также в этот список вошли Corel Draw (22%), AutoCAD (22%), ArchiCAD (4%) и Artlantis (4%).

В каждом четвертом вузе проводились проверки на предмет установки пиратского программного обеспечения, сообщили в ходе опроса студенты.

Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru в июне 2013 года среди 3,3 тыс. студентов российских вузов.

Автор:

Новости партнеров