Вступил в силу закон о создании единой системы экстренных вызовов «112»

Переход от традиционных «01», «02», «03», «04» на единый номер «112» должен быть завершен к 2017 году.

Сегодня, 12 августа 2013 года, вступает в силу закон о создании единой системы экстренных вызовов «112». Переход регионов от традиционных «01», «02», «03», «04» на единый номер «112» должен быть завершен к 2017 году.

Инициаторы реформы предполагают, что введение единого экстренного номера повысит оперативность вызова экстренных служб.

"Это очень удобно, человек в опасной ситуации может сразу набрать три заветных цифры, и оперативно получить помощь, — прокомментировал нововведение начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Мурманской области Сергей Ногин. – Не надо будет раздумывать, куда именно звонить и терять драгоценное время".

Он также сообщил, что операторы центра обработки вызовов «112» проходят серьезный отбор и обучение на специальных курсах учебно-методического центра Управления по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области. Кроме диспетчера, в беседе с абонентом смогут принимать участие несколько специалистов. Это поможет быстрее разобраться в ситуации и ускорит выезд нужной экстренной службы на место происшествия.

В случае если обращений будет слишком много, звонок будет перенаправлен в резервный центр обработки вызовов. В Мурманской области будет два центра обработки вызовов по номеру «112» — основной в городе Мурманске и резервный в городе Коле. В планах  — обучение диспетчеров иностранным языкам.

Автор:

Новости партнеров