Коллекторам запретят лично общаться с должниками

За нарушение правил общения с должниками взыскателей будут штрафовать.

Коллекторам запретят лично общаться с должниками. За нарушение правил общения с должниками взыскателей будут штрафовать. Соответствующие поправки внесены в законопроект о потребительском кредитовании, принятый в первом чтении Госдумой пишет "Коммерсантъ".  

 Инициатором внесения "коллекторских" поправок в законопроект о потребительском кредитовании выступило Минэкономики. Оно предлагает дополнить законопроект отдельной главой, регулирующей процедуру взыскания долга, а также прописать ответственность взыскателей за нарушение этого порядка.  Согласно поручению президента Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года. За доработку законопроекта отвечает Минфин.

Согласно предложениям Минэкономики, заемщик-неплательщик может потребовать прекратить "непосредственное взаимодействие" с ним — личные встречи или телефонные переговоры. В этой ситуации взыскатель сможет общаться с ним только по почте и посредством SMS. Причем не чаще чем два раза в сутки — и строго в дневное время. Для нарушителей порядка предполагаются штрафы: для должностных лиц от 5 тыс. до 20 тыс. руб., а для юрлиц — до 100 тыс. руб. Если штрафы не изменят поведение взыскателей, им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом защита заемщиков, по мнению разработчиков, должна перейти в ведение Центрального банка. 

Автор:

Новости партнеров