На строительство дороги Москва–Петербург выделят дополнительно 9 млрд рублей

Ввод трассы запланирован к ЧМ-2018 по футболу.

Правительство планирует в этом году выделить дополнительные 9 млрд рублей на строительство скоростной дороги Москва–Санкт-Петербург. Для этого будет скорректирована соотвествующая ФЦП и отложено финансирование трассы "Дон". Цель правительства — успеть достроить платную дорогу между двумя столицами  к чемпионату мира по футболу сообщают "Известия".

Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург  — планируемая платная скоростная автомагистраль. После постройки существующая федеральная трасса М10  "Россия" будет служить  её бесплатным дублёром. Длина дороги должна составить около 700 км.

Как сообщалось ранее, ввод трассы в эксплуатацию планируется в 2018 году. Платными на новой дороге будут не все участки, а около 60% (около 400 км).  Это один из первых крупных проектов, где применяется механизм государственно-частного партнерства в форме концессионного соглашения.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства предлагается в этом году перераспределить 9 млрд рублей из субсидий на строительство и реконструкцию автомобильной дороги М-4 "Дон" на финансирование скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург. В документе указывается, что в следующем году финансирование "Дона" будет осуществлено в полном объеме.

Автор:

Новости партнеров