ОЛМА:Утренний обзор от 13.08.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1326.53 (0.06%), индекс ММВБ: 1388.36 (0.41%)

В понедельник высоколиквидные бумаги торговались в среднем в плюсе, но повышение не было подкреплено высокими объемами. Акции Россетей (MRKH) подорожали на 4.0%, РусГидро (HYDR) —  на 3.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.9%, Мечела (MTLR) – на 2.8%, Мосэнерго (MSNG) – на 1.8%, Новатэка (NVTK) – на 1.7%. С позиций технического анализа, на рынке наметилось повышение после закрепления выше уровня 1300 пунктов по индексу РТС, но восходящий тренд пока не набрал силу. Данные по экономике Японии (темпы роста ВВП ниже прогнозов) не оказали заметного влияния  на рынок. Сдерживающим фактором для покупателей могло стать сообщение германского Бундесбанка о том, что Греции может потребоваться новый пакет финансовой помощи уже в следующем году.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Красного Котельщика (KRKO) подорожали на 24.4%, привилегированные (KRKOP) – на 6.2%, обыкновенные акции Омскшины (OMSH) – на 8.5%, Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 6.1%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено без сильных движений, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, азиатские находятся в среднем в плюсе.

Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по индексу РТС и отдельным голубым фишкам, но оснований для сильных движений пока не появилось. В течение дня ожидается поток статистики, из которого наиболее важными для рынка могут оказаться данные по промпроизводству в еврозоне (13:00 мск) и розничной торговле в США (16:30 мск). Кроме того, на сегодня запланировано выступление главы Федерального резервного банка Атланты Д. Локхарта, но оно состоится после закрытия торгов.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров