Альпари: На российском рынке сегодня царит оптимизм

Российский фондовый рынок открылся уверенным ростом на фоне позитивной динамики американских индексов. Нефть марки Brent снижается на полпроцента – до $108 за баррель. В течение дня на движение рынка повлияют  макростатистические показатели и корпоративные новости. Предварительные данные по изменению объемов ВВП опубликуют Франция, Германия, Португалия и Кипр. Также выйдет общий показатель ВВП по еврозоне. В годовом выражение возможно замедление темпов сокращения ВВП.

Сегодня Великобритания сообщит об изменениях в сфере занятости населения. На текущий момент уровень безработицы в стране составляет 7,8%. Как обычно, во второй половине дня ряд данных представят США. В частности, станет известен индекс цен производителей за июль, с речью выступит член FOMC Джеймс Буллард. В последнее время коллеги Булларада склоняются к сокращению объемов стимулирования экономики уже к осени. Мы полагаем, что до конца года федрезерв не пойдет на этот шаг.

Эльвира Набиуллина заявила, что ожидать смягчения денежно-кредитной политики не стоит. Показатели инфляции так и не удалось снизить до целевого коридора 5-6%, спрос остается слабым, финансовое стимулирование экономики не имеет смысла. ЦБ прогнозирует экономический рост России по итогам 2013 года около 2%. Наряду с сокращениями возможностей Минфина по выходу на валютный рынок для закупки валюты, тенденция к ослаблению рубля пока не меняется. Вчера ЦБ снова сдвинул границы коридора, теперь это 31,95 – 38,95 рублей за бивалютную корзину.

В России компания «ЕвроХим» представит консолидированную финансовую отчетность по МСФО за II квартал 2013 года. За аналогичный период отчетность по РСБУ представит «ЮтЭйр». За 6 месяцев 2013 года отчетность по РСБУ обнародует «ИСКЧ». «РусГидро» планирует принять решение о начале холостых сбросов на Бурейской ГЭС, расположенной в Амурской области. Ретейлер «Дикси» опубликует операционные результаты за 7 месяцев 2013 года.

Сегодня состоится закрытие реестра акционеров МТС для участия в ВОСА. Внеочередное собрание акционеров проведет «Российская инновационная топливно-энергетическая компания».
Похоже, что пришло время российской компании «АвтоВАЗ». За последнюю неделю актив вырос более чем на 26%. На наш взгляд, объяснение роста чисто техническое. То, что цены сейчас очень привлекательны и так всем понятно, ключевой вопрос – когда покупать? На наш взгляд, время нисходящего тренда подходит к концу. На уровне поддержки, берущего начало еще в 2008 году, формируется разворотная фигура «двойное дно». Обобщив группу технических факторов, можно сказать, что актив пора покупать сейчас.

АвтоВАЗ (Daily, MICEX)

Дарья Желаннова,  Анна Кокорева, Леонид Матвеев
 

Автор:

Новости партнеров