На Синявинской птицефабрике утилизируют свыше 400 тыс. погибших кур

В 2010 году из-за отключения электричества предприятие потеряло 300 тыс. голов птицы.

Свыше 400 тыс. кур, погибших при обрушении стеллажей,  захоронят на территории Синявинской птицефабрики. По информации главного ветеринарного инспектора Ленобласти Идриса Идиатулина, погибшую птицу захоронят на специальной площадке. Мониторинг проведут экологи организации "Зеленый фронт". 

Почти 405 тыс. голов птицы были раздавлены 9 августа упавшими стеллажами с клетями.

 "Место захоронения согласовано в соответствии с законодательством, все проходит согласно санитарно-ветеринарным правилам по утилизации биологических отходов, заверил  экологов Идиатулин.

По его словам, площадка находится вдали от производственных помещений, в ней выкопаны траншеи глубиной в 4 метра, куда и закапывают погибшую птицу.  Траншеи  обработаны хлорной известью и по окончании работ будут засыпаться песком. Доступ к площадке будет ограничен. Окончание работ по утилизации мертвой птицы запланировано на 15 августа. сообщают экологи. 

Утилизация погибшей птицы будет проводиться в присутствии экологов. 

Синявинская птицефабрика -лидер по производству яиц в регионе — находится в поселке Приладожский в Кировском районе Ленобласти. В августе 2010 года из-за отключения электричества на Синявинской птицефабрике погибло около 300 тыс. голов.

 

Автор:

Новости партнеров